Новости 23 ноября 2020 г. 14:11

Петербуржец отсудил у Ленфильма более 600 тыс. рублей за упавшее на его "Мерседес" дерево

Санкт-Петербург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петроградский районный суд Петербурга удовлетворил иск местного жителя Антона Бармашева к АО "Киностудия "Ленфильм" о возмещении ущерба за разбитый автомобиль, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

19 декабря 2019 года у дома на Новобелицкой улице (правообладателем земельного участка является АО "Ленфильм") на принадлежащий истцу автомобиль "Мерседес-Бенц Е200" во время шторма упало дерево. По данным на сайте управления МЧС по городу, порывы ветра в тот день достигали 20 м/с, а в некоторых районах северной столицы - 28 м/с.

Специалисты оценили ремонт машины в 587 тыс рублей. Истец попросил взыскать с ответчика деньги, потраченные на ремонт, судебные расходы и госпошлину на общую сумму более 620 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Ответчик настаивал, что дерево упало под воздействием дополнительной ветровой нагрузки, в связи с чем вина АО "Ленфильм" в причинении вреда автомобилю истца отсутствует. Вместе с тем представитель киностудии не предоставил допустимых доказательств падения дерева непосредственно из-за ветра. Как отметил суд, в соответствии со шкалой Бофорта, ветер со скоростью 25-28 м/с может вырвать дерево с корнем, а порывы до 20 м/с только раскачивают стволы и ломают сучья; между тем сила ветра в день инцидента не была определена. Также ответчик не оспорил указанный истцом размер ущерба, следует из пресс-релиза.

Суд удовлетворил иск Бармашева в полном объеме, поскольку указание ответчика о причине падения дерева в отсутствие доказательств носит предположительный характер. "Установив, что упавшее дерево росло на территории, принадлежащей ответчику, суд пришел к выводу, что ответственность за вред, причиненный истцу, должна быть возложена на АО "Ленфильм", - поясняет пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще