Новости 15 ноября 2021 г. 20:03

Петербуржец отсудил у Сбербанка почти 18 млн руб. за пропажу денег со счетов

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Красногвардейский районный суд Петербурга рассмотрел иск клиента к ПАО "Сбербанк России" о взыскании денег за пользование своими средствами, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Требования истца Владимира Воробьева удовлетворены частично. В его пользу с ответчика взыскано 10,5 млн рублей, около 1,5 млн рублей процентов за пользование его деньгами, 20 тыс. рублей компенсации морального вреда и штраф около 6 млн рублей, следует из сообщения.

Стороны с решением не согласились. Поданы апелляционные жалобы.

Воробьев просил суд взыскать со Сбербанка убытки, неустойку, компенсацию морального вреда на общую сумму свыше 41,5 млн рублей, а также назначить штраф в размере 50% от присужденного.

Представители ПАО "Сбербанк России" в судебное заседание явились, против удовлетворения исковых требований возражали и указали на истечение срока исковой давности, а также добровольность совершения оспариваемых истцом операций. Представитель третьего лица - сотрудника банка Загрядского - также указал на отсутствие оснований для удовлетворения иска.

Как пояснил Воробьев, он является клиентом Сбербанка, где имеет несколько счетов и статус VIP-клиента. В связи с последним за мужчиной закрепили персонального менеджера Загрядского, который в июне 2016 - январе 2018 года убедил его "размещать деньги на счетах, дающих максимальный процент в тот или иной период".

По мнению Воробьева, Загрядский, пользуясь его доверием, "совершал неправомерные действия для хищения денежных средств со счетов". Так, в феврале 2020 года мужчина обнаружил необоснованное списание свыше 30 млн рублей.

Воробьев отметил, что на письменные претензии вернуть деньги банк ответил отказом, в связи с чем он обратился в полицию. В апреле 2020 года было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество). В ходе следственных действий удалось установить, что ответчик путем банковских операций, которых истец не совершал, утратил его деньги на общую сумму 30 млн 59 тыс. 900 рублей.

Воробьев указал, что помимо убытков понес и нравственные страдания, в том числе как потребитель финансовых услуг.

По информации пресс-службы судов, в подтверждение совершения операций по списанию денег со счетов Воробьева в материалах гражданского дела представлены копии банковских документов с подписями от имени истца (оригиналы находятся в уголовном деле). Красногвардейский суд назначил почерковедческую экспертизу, которая показала, что на некоторых документах подпись выполнена не Воробьевым. В иных оспариваемых случаях истец лично являлся в банк для подтверждения операций либо вводил пин-код.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще