Новости 2 августа 2021 г. 19:07

Петербуржец предстанет перед судом за осквернение могил

Санкт-Петербург. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кировский районный суд Петербурга рассмотрит дело о надругательстве над местами захоронения на кладбище, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры города.

Судить будут 61-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 244 УК РФ (надругательство над местами захоронения умерших), говорится в сообщении.

По версии следствия, мужчина с мая 2019 года по март 2021-го, "посягая на обычаи и традиции людей, память умерших и покой мест их захоронения, осквернял надгробные памятники на кладбище "Красненькое". Общий ущерб от действий фигуранта превышает 1,5 млн рублей, уточняют в прокуратуре.

Ему грозят штраф до 40 тыс. рублей, обязательные либо исправительные работы, либо арест до трех месяцев.

По данным источника "Интерфакса", фигурант разбивал скульптуры ангелов на надгробиях. В результате освидетельствования специалисты не выявили у фигуранта проблем с психикой и пришли к выводу, что он мог отдавать отчет своим действиям.

Красненькое кладбище находится на проспекте Стачек. Некрополь был открыт в конце XVIII века, является объектом культурного наследия регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще