Новости 22 июня 2023 г. 13:22

Петербуржец приговорен к 25 годам за убийство 18 лет назад

Санкт-Петербург. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге вынесен приговор по делу об убийстве в парке в 2005 году, сообщает в четверг пресс-служба прокуратура города.

Андрей Кийко признан виновным по п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений). Суд назначил ему наказание в виде 25 лишения свободы в колонии строгого режима (по совокупности с ранее вынесенным приговором), говорится в сообщении.

Как установили следствие и суд, в апреле 2005 года в парке "Сосновка" Выборгского района он без видимого повода набросился на женщину и задушил.

"Обстоятельства преступления стали известны только в 2021 году, когда подсудимый, находясь в местах лишения свободы за совершение преступлений аналогичного характера, написал явку с повинной, дал показания о своей причастности к убийству", - отмечает прокуратура.

Между тем, по информации объединенной пресс-службы судов города, во время процесса Кийко отказался от показаний и заявил о своей невиновности.

В 2008 году Санкт-Петербургский городской суд приговорил Кийко к 22 годам в колонии строгого режима за два убийства, восемь эпизодов изнасилования и действий сексуального характера, 11 эпизодов разбоя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще