Новости 28 июня 2022 г. 12:45

Петербуржец задержан по подозрению в повреждении фонарей на Львином мосту

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фонари повредили на мосту-памятнике в Петербурге, возбуждено уголовное дело, сообщает во вторник пресс-служба регионального главка МВД.

Полиция полагает, что накануне местный житель зацепился за кабель освещения на Львином мосту (включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия) и повредил фонари. Ущерб оценен в 52 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Возбуждено дело по ч.1 ст.43 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). По подозрению в совершении преступления задержан ранее судимый мужчина.

Накануне на странице ГБУ "Мостотрест" в соцсети появилась информация о повреждении фонарей на Львином мосту. "Инженеры зафиксировали, что два фонаря, являющиеся объектами культурного наследия, были свернуты, будто на них кто-то качался", - говорится в сообщении.

Львиный мост - пешеходный металлический балочный мост через канал Грибоедова в Адмиралтейском районе Петербурга, соединяет Казанский и Спасский острова. Это однопролетный висячий мост: цепи с круглым сечением, удерживающие сооружение над водой, закреплены внутри фигур львов на чугунных рамах. Устойчивость конструкции обеспечивают тяжелые чугунные плиты, служащие основанием скульптур.

Открытие моста через канал Грибоедова состоялось в июле 1826 года. Работы по возведению велись в течение трех лет. Проект возглавляли немец Вильгельм фон Треттер и российский инженер Василий Христианович. За архитектурное оформление отвечал скульптор Павел Соколов, по его эскизам были изготовлены чугунные статуи величественных львов с секретной конструкцией внутри.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще