Новости 18 мая 2022 г. 17:58

Петербурженка отсудила у полиции 83 тыс. рублей за потерянный в вещдоках столовый набор

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жительница Петербурга выиграла суд у полиции из-за потерянного во время расследования уголовного дела вещественного доказательства - столового набора, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

"Суд взыскал с РФ в лице МВД России сумму материального ущерба в размере 53 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в сумме 30 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По словам истицы, в феврале 2017 года она за 53 тыс. рублей купила у троих неизвестных мужчин, встретившихся ей на улице, столовый набор из серебра: 47 предметов в коробке из красного дерева. Вскоре женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию Выборгского района Петербурга.

14 сентября 2017 года истицу признали потерпевшей по уголовному делу, набор изъяли как вещественное доказательство. Как указала женщина, производство по делу неоднократно приостанавливали в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Истица между тем неоднократно просила полицейских вернуть ей набор, так как ее претензии к продавцам были связаны только с завышенной стоимостью товара. Ее просьбы были проигнорированы.

Тогда женщина обратилась в прокуратуру, где ей сообщили, что "установить местонахождение уголовного дела не представляется возможным", а "в рамках расследования возобновленного уголовного дела установлено, что изъятый столовый набор утерян".

Таким образом, истица сочла, что сотрудники полиции, не приняв мер по сохранению столового набора как вещественного доказательства, причинили ей материальный ущерб, следует из иска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще