Новости 10 июня 2022 г. 09:13

Петровские маскарад и карнавал увидят петербуржцы в Нарышкином бастионе

Санкт-Петербург. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Нарышконом бастионе Петропавловской крепости в рамках празднования 350-летия Петра Великого в пятницу открывается фестиваль "Град Петров".

Как сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга, силами участников историко-реконструкторских объединений будет воссоздана атмосфера петровской столицы.

Фестиваль познакомит петербуржцев и гостей северной столицы с петербургской городской культурой первой четверти XVIII столетия. Перед зрителями развернутся картины Петровского маскарада и карнавала, театрализованные интерактивные сюжеты. XVIII столетие совсем небезосновательно называли "играющим веком".

Карнавальное шествие откроет фестиваль, пройдёт по всей крепости и рассеется на отдельные тематические площадки. Его участниками будут как "горожане" в костюмах петровской эпохи, так и карнавальные персонажи, воссозданные по описанию карнавалов петровской эпохи и европейским "книгам фестивалей".

"Здесь можно будет увидеть кадрили, представляющие народы четырёх концов земли: индейцев, турок, римлян и русских. Согласно духу праздника, русские выступят в костюмах бояр XVII века, что любил использовать Пётр I с целью высмеивания нелюбимой им седой старины", - говорится в сообщении.

Вместе с ними выступят античные божества со свитой, среди которых будут Бахус и Нептун - главные божества карнавала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще