Новости 26 мая 2023 г. 12:50

Петровский бал соберет в Петербурге более 700 гостей

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Екатерининском дворце Царского Села в пятницу состоится презентация Петровского бала, который пройдет 26 августа, сообщил журналистам председатель комитета по культуре Федор Болтин.

"Это мост, который соединяет культурные традиции, заложенные в нашем городе. Петровский бал - событие многосоставное. Оно подтверждает, что тезисы об исключении нашей культуры из мировой повестки не оправданы. К балу присоединится студенческое сообщество, что очень ценно для нас", - отметил Болтин.

Председатель совета фонда "Мост искусств", художественный руководитель фонда "Талант и успех" Ханс-Йоахим Фрай рассказал, что он возродил в 2006 году Дрезденский бал, затем он был перенесен в Петербург в 2019 и 2021 годах.

"Сегодня будет концерт, который станет затактом бала 26 августа. Выступят Фабио Мастранджело, господин Ролдугин исполнит Рахманинова и Штрауса. Отдельное внимание будет уделено блокадной музыке. Дебютанты станцуют полонез в исторических костюмах и вальс из "Евгения Онегина". Сегодня приглашены 300 гостей, выступят 64 дебютанта. 26 августа ожидается 700 участников. Бал пройдет и внутри, и снаружи дворца", - пояснил Фрай.

Президент Международной ассоциации балов Михаил Грибов отметил, что в подготовке к участию в мероприятии принимает около 1200 студентов из 12 вузов. Они приходят не только танцевальные курсы. но и изучают историю, этикет, современные танцы. "Наша цель - научить общаться, формировать уважение друг к другу. 26 августа будут не только исторические танцы, но и джаз, диско и другие", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще