Новости 23 сентября 2021 г. 19:03

Петрозаводск получит инфраструктурный кредит на 1,2 млрд рублей

Петрозаводск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводск получит инфраструктурный кредит в размере 1,2 млрд рублей на развитие Октябрьского района города, заявка была одобрена на заседании правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, сообщил в четверг на своей странице "ВКонтакте" глава республики Артур Парфенчиков.

"Комиссия под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина одобрила нашу заявку на предоставление инфраструктурного кредита", - написал Парфенчиков.

Он добавил, что район Октябрьского проспекта в Петрозаводске застраивался в середине XX века. Для его дальнейшего развития необходима комплексная реконструкция коммунальной инфраструктуры.

"Средства кредита позволят обеспечить район надежным энергоснабжением, заменить сети водоснабжения и водоотведения. Также на этой территории планируется расселить более 40 тысяч кв. м аварийного жилья и построить новые дома", - написал Парфенчиков.

Ранее сообщалось, что в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. На эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.

В июле премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о правилах предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам. Для того чтобы получить финансовую поддержку, региону необходимо принять участие в отборе проектов. Средства могут быть потрачены, например, на проектирование, строительство или реконструкцию коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры, покупку транспорта и другие проекты, связанные с развитием территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще