Новости 27 марта 2023 г. 11:55

Пианисты из РФ и КНР завоевали главные призы Рахманиновского конкурса в Великом Новгороде

Великий Новгород. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гран-при Рахманиновского конкурса юных пианистов в Великом Новгороде получили Лев Бакиров (Россия) и У Ифань (Китай), сообщила в понедельник пресс-служба правительства Новгородской области.

"Лауреатами конкурса стали (россияне) Глеб Семенов, Лев Бакиров и Федор Орлов, а также Цзи Циньяояо и Мин Жуй (из КНР)", - говорится в сообщении.

Еще восемь пианистов из Вьетнама, Китая, Колумбии и России получили дипломы.

Лауреаты были отмечены премиями по 350 тыс. рублей, дипломанты получили по 100 тыс. рублей. Сведений о размерах премий обладателей гран-при пресс-центр не приводит.

Как сообщалось, на призы конкурса изначально претендовали 120 музыкантов из РФ, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана, Китая, Колумбии, Норвегии и Узбекистана. Конкурс проходил в течение недели. Прямые трансляции прослушиваний и концертов посмотрели более 2 млн жителей планеты.

Рахманиновский конкурс проводится в Великом Новгороде в рамках празднования 150-летия со дня рождения композитора. Организовали конкурс "Росконцерт" и правительство Новгородской области. В состав жюри вошли народные артисты России Денис Мацуев и Владимир Овчинников, народная артистка Казахстана Жания Аубакирова, заслуженные артисты России Валерий Пясецкий и Виктор Ересько, другие известные музыканты и официальные лица.

Сергей Рахманинов (1873-1943 годы) родился в местечке Семеново под новгородским городом Старая Русса. Детские годы он провел в семейном имении Онег под Великим Новгородом, после чего многократно бывал на новгородской земле.

Память великого композитора в регионе увековечена в названиях улиц, школ, колледжей и в музейных экспозициях. В Семеново установлен памятный знак, на котором высечена основная тема знаменитого второго Рахманиновского концерта для фортепиано с оркестром. Под стенами Новгородского кремля открыт Рахманиновский мемориальный комплекс работы народного художника России, академика Александра Рукавишникова. Еще один мемориальный комплекс открыт на могиле матери знаменитого композитора Любови Рахманиновой на Рождественском кладбище в Великом Новгороде. В Рахманиновских местах на городских улицах установлены памятные доски.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще