Новости 2 марта 2023 г. 12:45

Пианисты из России и КНР завоевали 12 из 15 путевок в финалы Рахманиновского конкурса в Великом Новгороде

Великий Новгород. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Стали известны имена всех 15 юных музыкантов, пробившихся в последние туры Международного конкурса юных пианистов имени Сергея Рахманинова, сообщила в четверг журналистам пресс-служба Министерства культуры Новгородской области.

"На первый (очный - ИФ) тур конкурса приглашены россияне Лев Бакиров, Артур Искоростенский, Александр Князев, Георгий Мазуров, Федор Орлов и Глеб Семенов, представители КНР Мин Жуй, У Ифань, У Сюаньсянь, Ни Тяньсян, Ли Цзюньцзе и Цзи Циньяояо, а также Шадрина Айрис из Белоруссии, Диас Падилья Даниэль из Колумбии и Нгуен Дык Кьен из Вьетнама", - уточняет министерство.

Как сообщалось, 15 музыкантов в ходе отборочного (заочного) тура были по видеозаписям отобраны из 120 претендентов, которые представляли Россию, Белоруссию, Вьетнам, Казахстан, Китай, Колумбию, Норвегию и Узбекистан.

Теперь пианистам предстоят два очных тура, которые пройдут на родине знаменитого композитора 21-26 марта. Пять лауреатов конкурса получат по 350 тыс. рублей, а 10 музыкантов, не ставших лауреатами, - по 100 тыс. рублей. По результатам выступления лауреатов на гала-концерте будет определен обладатель гран-при. Что он получит в качестве главного приза, организаторы конкурса держат в секрете.

Как сообщалось, Рахманиновский конкурс проводится в Великом Новгороде в рамках празднования 150-летия со дня рождения композитора. Организуют конкурс ФГБУК "Росконцерт" и правительство Новгородской области. В состав жюри вошли известные музыканты.

Согласно архивным данным, Рахманинов (1873-1943 гг.) родился в местечке Семеново под новгородским городом Старая Русса. Детские годы он провел в семейном имении Онег под Великим Новгородом. Он многократно бывал на новгородской земле.

Память великого композитора в регионе увековечена в названиях улиц, школ, колледжей и в музейных экспозициях. В Семеново установлен памятный знак, на котором высеченф ноты основной темы знаменитого второго Рахманиновского концерта для фортепиано с оркестром. Под стенами Новгородского кремля открыт Рахманиновский мемориальный комплекс работы народного художника России, академика Александра Рукавишникова. Еще один мемориальный комплекс открыт на могиле матери знаменитого композитора Любови Рахманиновой на Рождественском кладбище в Великом Новгороде. В Рахманиновских местах на городских улицах установлены памятные доски.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще