Новости 8 сентября 2021 г. 18:04

Пилотная отмена нормы валютного контроля для гейм-индустрии станет еще одним стимулом её развития - Алиханов

Калининград. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области считает, что регион может стать пилотной территорией в отмене нормы валютного контроля для IT и геймдев-компаний, заявил "Интерфаксу" губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"Мы уже давно пытаемся найти эффективные пути привлечения и развития в регионе индустрии IT и геймдев-компаний. Некоторое время назад внесены изменения в наш закон об Особой экономической зоне в данном вопросе. Но необходима поддержка и на федеральном уровне. И - по моему мнению, а также представителей данного вида бизнеса - это может быть запрос на отмену валютного контроля в качестве пилотного проекта для Калининградской области", - сказал Алиханов.

По его словам, этот креативный бизнес создает уникальный продукт, эксклюзивный контент, который продается через онлайн-магазины и платформы, это - мировой рынок. В то же время, пояснил он, идет продажа игр и права на доступ, которые сложно отследить. "И здесь, наверное, необходимо введение серьезного упрощения валютного контроля, в частности, для гейм-индустрии", - добавил глава региона.

При этом, по его мнению, такую поддержку в рамках пилотного проекта должны получить не только компании-новички, но и тот бизнес, который уже действует на рынке. "Мы не должны ограничивать таких креативных предпринимателей в глобальной экспансии", - заявил губернатор.

Глава региона напомнил, что в начале лета в Калининграде прошел фестиваль игровых индустрий PlayPort Fest, получивший много позитивных откликов, в том числе, и о возможном упрощении валютного контроля. Так, в компаниях говорят, что не могут просто получить деньги из магазинов Apple/Google/Steam, если они не отправлены рублями из России. "Надо представить массу бумаг, которые владельцы магазинов не дают, и подождать, пока их все проверят. В результате получение выручки превращается в лотерею - пройдёт платёж или нет?", - поделился Алиханов проблемами представителей отрасли.

"Как здесь поможет решение об отмене валютного контроля? Можно будет получать деньги в течение дня, а не заниматься бюрократической волокитой. Многие руководители компаний воспринимают этот контроль как скрытый квазиналог. При этом пилотность региона в его отмене сразу повысит привлекательность области, как место для регистрации компаний", - подытожил Алиханов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще