Новости 19 марта 2021 г. 14:02

Пилотная программа реновации ЗАТО в Мурманской области должна быть выполнена в срок для продолжения ее финансирования - Чекунков

Мурманск. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пилотные мероприятия масштабной программы реновации закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) в Мурманской области должны быть выполнены в срок, за этим следят власти региона, командование Северным флотом (СФ) и министерство развития Дальнего Востока и Арктики, сообщил журналистам глава министерства Алексей Чекунков в пятницу.

"Во всех ЗАТО реализация начата, мы с губернатором и командующим СФ подчеркнули, что недопустимы никакие спотыкания. И чтобы финансирование продолжалось, чтобы этот пилот реализовался в полной мере, абсолютно критично показать, что все мероприятия будут выполнены в срок", - сказал Чекунков по итогам посвященного программе реновации ЗАТО совещания в администрации Североморска, главной базы СФ.

Он сообщил журналистам, что впервые увидел фотографии подлежащих реновации гарнизонов в декабре прошлого года, и увиденное произвело на него впечатление.

"Мы по-человечески наполнились решимостью во что бы то ни стало эту программу протолкнуть сквозь любые бюрократические препятствия, и успели в прошлом году в очень напряженном режиме этот пилот стартовать", - сказал он, напомнив, что на первый этап реновации в 2021 году из федерального и областного бюджетов выделено порядка 1 млрд рублей.

В ходе совещания исполняющий обязанности заместителя губернатора - министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков отметил, что стартовали все 25 мероприятий, запланированных на 2021 год, большая часть работ должна быть завершена летом текущего года. В частности, уже завершена часть ремонтов ранее пустующих муниципальных квартир, в которые можно теперь переселить семьи военнослужащих, начат трехлетний ремонт ДК "Восход" в Печенгском округе, проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса в гарнизоне подводников Гаджиево.

Как сообщалось, по итогам заседания государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством вице-премьера Юрия Трутнева 25 декабря 2020 года был согласован план реновации ЗАТО Мурманской области - в ЗАТО Североморск, ЗАТО Заозерск, ЗАТО Видяево, Гаджиево и Полярном (входят в ЗАТО Александровск), поселках Спутник, Никель, Печенга, Высокий и Алакуртти, Оленегорске.

В этих муниципалитетах планируется отремонтировать кровли домов, служебные квартиры для военнослужащих, снести непригодные для проживания дома, установить детские площадки, возвести спортивные объекты, отремонтировать учреждения культуры и дороги.

Чекунков сообщал, что министерство направило в правительство РФ проект постановления о программе реновации ЗАТО в Мурманской области, рассчитанной до 2030 года.

По его словам, общий бюджет реновации составит порядка 78 млрд рублей. Всего в ЗАТО Мурманской области проживает более 152 тыс. человек - 20% населения региона. При этом в ЗАТО "высокий износ социальной и инженерной инфраструктуры, автомобильных дорог, дефицит жилья", говорил министр.

По данным губернатора Андрея Чибиса, регион получил 1 млрд рублей из федерального бюджета.

Всего в Мурманской области насчитывается пять ЗАТО: Североморск, Островной, Заозерск, Видяево и Александровск. При этом ЗАТО Александровск включает в себя крупные гарнизоны Полярный, Гаджиево и Снежногорск. Также в Мурманской области есть муниципалитеты, не имеющие статус ЗАТО, где в большом количестве проживают военнослужащие и их семьи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще