Новости 4 апреля 2020 г. 19:17

Пиотровский просит власти сохранить для всех культурных учреждений государственные субсидии

Санкт-Петербург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Союз музеев России обратился к российским властям с призывом поддержать подведомственные им музеи в сложных условиях борьбы с коронавирусом COVID-19.

"Введение нерабочей недели, режима самоизоляции, приостановления приема посетителей - в этих чрезвычайных обстоятельствах работает сегодня музейное сообщество России. Создавшееся положение затрагивает права и интересы более 70 тысяч сотрудников музеев и 130 миллионов человек, ежегодно посещавших российские музеи", - отмечает глава Союза музеев России Михаил Пиотровский в обращении, опубликованном на сайте ведомства в субботу.

По мнению Пиотровского, преодоление этих обстоятельств и их последствий требуют конкретных и действенных мер от учредителей государственных, муниципальных, ведомственных и частных негосударственных музеев.

В обращении отмечается, что российские музеи продолжают работать и выполнять свою миссию - собирать, хранить, реставрировать, изучать и делать доступным для сегодняшних и будущих поколений мировое культурное и художественное наследие. Там, где это возможно, доступность музейных коллекций в сложившейся ситуации обеспечивается музеями в сети Интернет .

"Противоэпидемические меры сделали практически невозможным полное выполнение музеями показателей, установленных для них государственными и муниципальными заданиями, учредителями. Стало необходимым изменение указанных показателей при сохранении объемов установленных на 2020 год субсидий из соответствующих бюджетов в условиях прекращения поступления доходов от деятельности, предусмотренной уставами музеев", - считает глава Союза.

Он добавил, что эти меры принципиально важны для обеспечения оплаты музеями коммунальных платежей, выплаты заработной и арендной платы, выполнения ими своих задач в общенациональных интересах.

"Министерством культуры РФ уже внесен проект соответствующего постановления правительства Российской Федерации. Музейное сообщество вправе ожидать принятия аналогичных мер в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях, а также со стороны учредителей ведомственных и частных негосударственных музеев", - говорится в обращении.

По мнению Пиотровского, особого внимания и постоянного мониторинга в сложившейся ситуации требуют вопросы обеспечения сохранности музейных предметов и музейных коллекций - "бесценного национального достояния, составной части мировой культуры и памяти человечества".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще