Новости 20 апреля 2020 г. 18:12

Пискаревский мемориал с монументом "Мать-Родина" приводят в порядок к годовщине Победы

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пискаревское мемориальное кладбище благоустраивают к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству города в понедельник, до конца апреля планируется убрать прошлогоднюю листву, провести дератизацию и противоклещевую обработку всей территории мемориала, обрезку деревьев и кустарников, обработать растения от болезней, покрасить люки и подставки под венки.

У монумента "Мать-Родина", у Вечного огня, на Аллее памяти и у прудов будет высажено 45 тысяч цветов - виола, бегония, гортензия, тюльпаны. Дополнительно накануне праздника будет установлено 96 цветочных композиций и 24 гирлянды у монумента, Вечного огня и на центральной аллее.

Также предстоит привести в порядок сам монумент, 102 гранитные плиты, 6 тысяч надмогильных камней на индивидуальных воинских захоронениях, дорожки, фасады, забор и плафоны уличного освещения, говорится в сообщении.

9 мая Пискаревскому мемориалу исполнится 60 лет.

Благоустройство идет и на других городских мемориалах Великой Отечественной войны. По данным комитета, в Петербурге находится 28 военных мемориальных кладбищ, захоронения погибших воинов имеются также на 37 общественных кладбищах и четырех историко-мемориальных. На учете Государственного музея городской скульптуры находятся 33 памятных объекта, в том числе семь памятников, шесть бюстов, 20 мемориальных досок, а также филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга - Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще