Новости 1 ноября 2021 г. 09:42

Письмо Достоевского брату, написанное после замены смертной казни каторгой, представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральном государственном архиве литературы и искусства Петербурга в понедельник открывается выставка, посвященная 200-летию Федора Достоевского, сообщают организаторы мероприятия.

Она посвящена одному документу и носит название "Жизнь в нас самих...". Это строки из письма Достоевского своему старшему брату Михаилу, которое и будет экспонироваться на выставке. Письмо было написано 22 декабря 1849 года в Петропавловской крепости после того, как смертный приговор Достоевскому за участие к экстремистском сообществе был заменен каторгой.

Несмотря на страшные события, обрушившиеся на него, письмо, отмечается в сообщении, полно оптимизма: "Брат! я не уныл и не упал духом. Жизнь везде жизнь, жизнь в нас самих, а не во внешнем".

Документ поступил в Центральный государственный архив литературы и искусства Петербурга в 1970 году в составе материалов личного фонда Андрея Федоровича Достоевского, внука писателя. Он был инженером-конструктором по образованию, известным исследователем и популяризатором творчества Достоевского, вел большую общественную работу по увековечению его памяти.

Иллюстративным рядом выставки стали работы студентов кафедры станковой и книжной графики Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица.

По делу вольнодумского кружка Михаила Петрашевского в 1849 году были арестованы около 40 человек, 21 приговорен к смертной казни. Приговор готовились привести в исполнение в Петропавловской крепости, но в последний момент осужденным, уже выведенным на плац, сообщили, что казнь заменяется на другие наказания - от каторги до перевода в армию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще