Новости 12 января 2023 г. 15:34 обновлено 26 января 2023 г. 13:10

Петербургский "Геоизол" инвестирует 420 млн руб в два проекта через резидентов Калининградской ОЭЗ - власти

Калининград. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГК "Геоизол" (Санкт-Петербург) намерена реализовать в Калининградской области два проекта стоимостью 420 млн рублей в рамках работы двух дочерних компаний, зарегистрированных в Особой экономической зоне (ОЭЗ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора Калининградской области.

"Группа компания "Геоизол", реализующая в Калининградской области ряд масштабных инфраструктурных проектов, продолжит свою деятельность в регионе уже в ином качестве. Недавно резидентами Калининградской ОЭЗ стали два дочерних предприятия ГК - ООО "Геоизол Фрахт" и ООО "СпецМашГео", которые будут работать на территории области над двумя проектами", - сказал сотрудник пресс-службы.

Так, направление компании "Геоизол Фрахт" связано с выполнением в регионе дноуглубительных и берегоукрепительных работ. На эти цели инвестор в течение трёх лет направит 343,6 млн рублей. По итогам реализации проекта будет создано 60 новых рабочих мест.

Кроме того, по словам собеседника агентства, работы по укреплению побережья Балтики, которыми "Геоизол" занимается в регионе уже давно, потребовали от компании создания собственного производства материалов, необходимых для данного вида деятельностью. Поэтому ООО "СпецМашГео" займётся производством в Калининграде трубного шпунта и элементов грунтовой анкерной системы, используемых в гидротехническом, гражданском и транспортном строительстве, пояснили в пресс-службе.

Этот резидент ОЭЗ также планирует наладить выпуск композитных танк-контейнеров, используемых для перевозки опасной химии. По данным компании, аналогичного производства в России пока нет. Заявленный объём инвестиций в этот инвестпроект составляет 80 млн рублей, ожидаемая штатная численность работающих - не менее 40 человек. Помимо Калининградской области свою продукцию "СпецМашГео" будет поставлять в страны СНГ и другие регионы России.

"Оба резидента выбрали для реализации своих инвестпроектов индустриальный парк "Штальверк" в Калининграде. Ориентированная на развитие проектов металлообрабатывающей индустрии эта площадка является резидентом калининградской ОЭЗ и, благодаря этому, предлагает привлекательные условия для локации предприятий", - резюмировал представитель пресс-службы.

Как сообщалось, в Калининградской области ГК "Геоизол" занималась строительством променада в Светлогорске, филиала Нахимовского училища в Калининграде, выполняла работы по берегоукреплению Балтийского моря. В настоящее время она строит в Пионерские терминал по приему круизных лайнеров и грузовых судов.

На сайте КГ говорится, что "Геоизол" на сегодняшний день является одним из лидеров строительной отрасли России, осуществляющим комплексные услуги в сфере проектирования, реставрации и строительства подземных сооружений.

Она объединяет строительную компанию "Геоизол" , проектную компанию "Геоизол Проект", ООО "Пушкинский машиностроительный завод", ООО "УМ ГЕОИЗОЛ" и компании из Калининграда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще