Новости 27 января 2021 г. 10:00

Плакаты, посвященные обороне Ленинграда, представят в Военно-историческом музее

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в среду состоится открытие выставки, посвященной плакатному искусству 1941-1944 годов.

Как сообщает пресс-служба музея, на выставке можно будет увидеть такие работы, как "Грудью на защиту Ленинграда", "На балтийском театре новый репертуар", "В обиду город не дадим...", "Женщины города Ленина! Усилим помощь фронту".

Петербуржцы также увидят работы "Ленинградец! Имея выигрышный вклад, ты помогаешь фронту!" и "Товарищи! Укрепляйте группы самозащиты в домах!".

Агитационные политические плакаты использовались как один из видов идеологического оружия. Их хорошо знали на фронте и в тылу, в подполье на оккупированной территории и в партизанских отрядах, во многих странах мира, в том числе и в самой Германии. Патриотические плакаты и тексты призывали к победе над немецко-фашистскими захватчиками, прославляли подвиги советских людей, напоминали о героическом прошлом.

Особой популярностью пользовались плакаты и боевые листки ленинградского объединения "Боевой карандаш". Огромное внимание в творчестве уделялось ночным дежурствам, выявлению диверсантов, донорству, заготовке дров, экономии электроэнергии. Плакаты были обращены к жителям осажденного города, морякам-краснофлотцам, героическим летчикам, защищающим балтийское небо, воинам-артиллеристам и партизанам.

На выставке будут представлены наиболее интересные из работ, созданные народными художниками СССР Пахомовым, Пинчуком, Пророковым, Серебряным, Серовым, Шмариновым, народным художником РСФСР Антоновым, заслуженными художниками РСФСР Гордоном, Курдовым и другими.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще