Новости 11 ноября 2021 г. 20:14

План по вакцинации в трех районах Коми выполнен более чем на 80%

Сыктывкар. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вуктыльском, Ижемском и Усинском районах Коми отмечаются наиболее высокие показатели вакцинации против COVID-19, сообщила главный внештатный эпидемиолог Минздрава республики Нина Овчинникова.

"Есть ряд территорий, где охват вакцинацией на сегодня составляет более 80% от плана, охват вакцинацией взрослого населения там составляет более 60% - это Вуктыльский район, Ижемский район, Усинский район. В этих территориях охват вакцинацией выше, чем в целом по республике", - сказала она в видеообращении на странице регионального Минздрава вконтакте.

Овчинникова добавила, что на данный момент охват вакцинацией по региону составляет 45% от взрослого населения, что является недостаточным для создания коллективного иммунитета в регионе.

По данным на 5 ноября, первым компонентом в республике привились 302 тыс. 370 человек, вторым - 288 тыс. 340 человек.

С 8 ноября в Коми была введена система QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании при посещении организаций общественного питания (кроме услуги навынос без поседения заведения), всех физкультурно-оздоровительных комплексов (кроме спортивных объектов, где проходят тренировки), досуговых и развлекательных организаций, ночных клубов, баров и дискотек.

Ограничения не распространяются на несовершеннолетних.

Также в Коми обязали привиться от коронавируса работников сфер образования, здравоохранения, социальной защиты и обслуживания, торговли и общепита, общественного транспорта и такси, бытовых услуг, салонах красоты, соляриях, банях, саунах, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах, бассейнах, гостиницах.

Это коснулось и госслужащих, работников органов власти и подведомственных организаций, сотрудников клиентских подразделений финансовых организаций, почтовых отделений, многофункциональных центров предоставления услуг, культурных, выставочных, просветительских мероприятий и досуговых организаций.

С начала пандемии в Коми выявлено 83 тыс. 289 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 2 тыс. 79 скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще