Новости 12 октября 2021 г. 16:15

План вакцинации от гриппа в Ленинградской области выполнен почти на четверть

Санкт-Петербург. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Свыше 300 тысяч жителей Ленинградской области привились от гриппа с начала кампании вакцинации, сообщает пресс-служба областного правительства.

Согласно сообщению, вакцинация против гриппа проводится во всех медицинских учреждениях, а также на предприятиях и в школах. По данным на понедельник, уже привито 303 тыс. 20 человек. Всего за прививочную кампанию в регион поступило 607 тыс. 670 доз вакцины против гриппа, из них 521 тыс. 820 для взрослого населения.

"Мы имеем возможность прививать от гриппа не только взрослых, но и детей. Для этого используется вакцина "Ультрикс квадри" - ее можно использовать с 6-месячного возраста. Рекомендуем активно прививаться школьникам до начала каникул - для этого в регионе созданы все условия", - приводятся в сообщении слова главы комитета по здравоохранению региона Сергея Вылегжанина.

Он также добавил, что для достижения коллективного иммунитета от гриппа в регионе должно быть привито не менее 60% населения. Ранее Вылегжанин сообщил, что планируется привить от гриппа 1 млн 202 тыс. 940 жителей региона.

По данным пресс-службы, в регионе работает более 1,5 тыс. пунктов вакцинации, в которых можно сделать прививку от гриппа, в 111 из них можно также привиться и от COVID-19. Между прививками необходимо сделать перерыв в 30 дней.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что прививочная кампания от гриппа в этом году продлится до первого декабря. Вакцинация стартовала в регионе в начале сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще