Новости 7 октября 2020 г. 19:02

Планируемые в рамках нового соглашения мусороперерабатывающие заводы в Ленобласти будут иметь многократный запас санитарных зон

Санкт-Петербург. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мусороперерабатывающие заводы, строительство которых планируется в рамках соглашения группы ВТБ, ПАО "Интер РАО" правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, будут созданы с запасом санитарных зон, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко во время подписания.

"Заводы, которые будут строиться, будут иметь, как минимум, двойной запас санитарных зон от ближайших населенных пунктов и тройной запас санитарных зон по возможным выбросам", - сказал Дрозденко.

Он подчеркнул, что участие в проекте ВТБ и Интер РАО поможет применить в регионе самые современные технологии по переработке мусора.

"Мы говорим не только о бытовом мусоре, это и строительный мусор, это иные виды отходов", - уточнил губернатор.

Как сообщалось, в среду группа ВТБ, ПАО "Интер РАО" правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области заключили соглашение о намерениях в целях совместного решения вопроса обращения и переработки отходов на территории двух субъектов. Действия сторон в рамках соглашения будут направлены на реализацию концепции по организации сбора, транспортирования и переработки мусора c применением современных технологий в мусоропереработке.

Ранее власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области договорились о создании акционерного общества, задачей которого станет разработка единой для двух регионов концепции обращения с отходами.

Участие города и области в АО будет равноправным, в его состав также войдут ПАО "Интер РАО" и банк ВТБ. Создание АО планируется завершить до конца 2020 года. Акционерное общество примет участие в конкурсе на статус регионального оператора в Санкт-Петербурге.

Для участия в капитале создаваемого акционерного общества Ленинградская область предоставит несколько площадок для одновременного размещения современных заводов по переработке отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще