Новости 25 января 2022 г. 11:51

Плановую медпомощь приостанавливают в отдельных районах Калининградской области

Калининград. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области временно останавливает предоставление плановой амбулаторной и стационарной медицинской помощи, за исключением помощи по социально значимым заболеваниям, сообщили журналистам в региональном штабе по борьбе с COVID-19.

"С 25 января произойдет остановка плановой амбулаторной и стационарной медицинской помощи, за исключением медпомощи по социально значимым заболеваниям. Это туберкулез, инфекционные, онкозаболевания, по которым помощь будет оказываться. Это касается медучреждений в Калининграде, Советске, Черняховске и Гусеве, а в других городах (плановая помощь - ИФ) продолжит оказываться", - сказал представитель штаба.

Данное решение связано с мобилизацией медперсонала на работу с заболевшими коронавирусной инфекцией. Узких специалистов направят в специальные центры, которые будут принимать инфицированных. Они будут работать на базе поликлиник.

"На сайте регионального Минздрава будет открыта интерактивная доска, где мы сможем видеть все эти центры. Граждане в онлайн-режиме смогут выбрать центр, где меньше всего очередь и где они быстрее смогут получить необходимую помощь. Заболевшим также рекомендуют добираться до медучреждений на личном транспорте", - отметили в штабе.

Новые медцентры открываются для тех, у кого есть симптомы ОРВИ и температура до 38 градусов. Это сделано, чтобы вычленить из общего потока лёгкие случаи течения COVID-19. Калининградцев с высокой температурой и другой симптоматикой просят вызывать врача на дом.

"При этом частные клиники будут работать в прежнем режиме и оказывать специализированную медпомощь в полном объеме", - заключил представитель штаба.

Как сообщалось, в Калининградской области наблюдается подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. Прирост инфицированных иногда составляет до 15% в день.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще