Главные события 25 января 2022 г. 10:05

Плановую медпомощь приостановили в Карелии из-за ситуации с COVID-19

Плановую медпомощь приостановили в Карелии из-за ситуации с COVID-19
© РИА Новости. Илья Наймушин

Петрозаводск. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В больницах Карелии временно приостановили оказание плановой медицинской помощи из-за резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщил на своей странице в соцсети министр здравоохранения региона Михаил Охлопков.

"В связи с этим мы приняли тяжёлое решение - временно приостановить с 25 января оказание плановой амбулаторной медицинской помощи, а с 1 февраля - специализированной стационарной помощи, за исключением помощи при жизненно угрожающих состояниях", - написал глава ведомства.

По его словам, главная задача медиков сейчас - обеспечить медицинской помощью всех пациентов, которые заболели COVID-19 или ОРВИ.

"Эпидемиологическая ситуация в Карелии резко ухудшилась. Произошел взрывной рост заболеваемости, количество обращений в поликлиники увеличилось в четыре раза", - отметил Охлопков.

Он добавил, что медики поэтапно меняют логистику "красных зон" в амбулаторном звене. Теперь поликлиника - это почти полностью "красная зона" со всеми требованиями соблюдения эпидрежима.

При легком течении коронавирусной инфекции пациентов примут в поликлиниках, сообщил Охлопков.

При этом помощь больным с онкологическими заболеваниями не приостановлена, подчеркнул он. Также медики продолжают вакцинацию от COVID-19.

По данным Минздрава Карелии на 08:00 мск 25 января, за сутки в республике зафиксировали наибольшее с начала года число новых случаев коронавируса - 443, из них 429 - у непривитых, 46 заболевших - дети.

В отделениях ИТАР врачи борются за жизнь 10 крайне тяжелых больных.

За сутки от коронавирусной инфекции умерли трое пациентов. Всего с начала пандемии COVID-19 унес жизни 1 тыс. 291 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще