Новости 14 декабря 2023 г. 17:58

Пластический хирург осужден на 9 лет колонии за смерть пациентки в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - В Петербурге вынесли приговор пластическому хирургу и анестезиологу, пациентка которых скончалась после операции, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры города.

Гурам Папиашвили и Сергей Копцов в зависимости от степени участия признаны виновными по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере).

"Папиашвили назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься медицинской деятельностью на 2 года 6 месяцев, Копцову - 5 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься медицинской деятельностью на 2 года 6 месяцев", - сообщает прокуратура.

Объединенная пресс-служба судов города добавляет, что в пользу двоих сыновей потерпевшей с фигурантов солидарно взыскано 8 млн рублей.

Суд установил, что в мае 2020 года хирург Папиашвили и анестезиолог Копцов в условиях, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пациентов, провели пластическую операцию потерпевшей, превысив допустимую дозу лидокаина. После этого они, предвидя возможность ухудшения состояния здоровья женщины, преждевременно выписали ее с нетипичным течением послеоперационного периода.

Когда пациентке стало хуже, Папиашвили выполнил потерпевшей минимальную терапию по месту ее жительства, а затем вновь доставил в клинику, где начали интенсивную терапию, которой было недостаточно.

Позже женщину отвезли в реанимацию многопрофильного стационара, где она скончалась от отравления лидокаином в комбинации с побочными эффектами от пластической операции.

Также установлено, что Папиашвили незаконно перевозил и хранил в своем личном автомобиле медицинские препараты, содержащие наркотические вещества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще