Новости 13 ноября 2020 г. 18:10

Плиты с именами расстрелянных карателями новгородцев появились на берегу реки Полисть

Великий Новгород. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Плиты с именами 163 новгородцев, расстрелянных оккупантами в 1942 году, установили на берегу реки Полисть, сообщила Новгородская поисковая экспедиция "Долина" на своей странице в одной из социальных сетей.

"К сожалению, на плиты нанесены имена только 163 погибших. Имена остальных расстрелянных установить пока не удалось", - говорится в сообщении.

Благоустройство мемориала предполагается продолжить в 2021 году.

253 жителя деревень Бычково и Починок были убиты на льду реки Полисть 19 декабря 1942 года. Согласно архивным данным и свидетельствам очевидцев, карательный батальон "Шелонь" проводил так называемую "акцию возмездия" новгородцам за нападение партизан на оккупационный продовольственный обоз, произошедшее в декабре 1942 года неподалеку от этих деревень.

Новгородцев расстреляли из танка и крупнокалиберных пулеметов на речном льду, после чего их тела были "проутюжены" танком. Деревни были сожжены и впоследствии не восстанавливались.

Из всех жителей деревень чудом выжили 20 человек. Последняя свидетельница расстрела скончалась в 2019 году. В том же году "Долина" начала работы по созданию на берегу Полисти мемориала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще