Новости 9 июля 2021 г. 11:52

Площадь коворкингов в Петербурге к 2022г вырастет на 47% - консалтинговая компания

Санкт-Петербург. 9 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общая площадь коворкингов в Санкт-Петербурге к концу 2021 года вырастет на 47% относительно 2020 года, сообщает консалтинговая компания Knight Frank St Petersburg.

На сегодняшний день в Петербурге насчитывается более 55 коворкингов общей площадью около 45 тыс. кв. м, 21 из них относятся к сетевым проектам.

Объем занимаемых площадей с января по июнь увеличился на 13%. В 2021 году к запуску планируется более 13 тыс. кв. м. площадей гибких пространств, таким образом, общая площадь коворкингов превысит 57 тыс. кв. м (прирост на 47% к 2020), или 1,5% от совокупного объёма предложений качественных офисных помещений в городе.

Средняя площадь коворкинга по итогам I полугодия 2021 года составила в Санкт-Петербурге 780 кв. м. Большинство гибких пространств (20 шт.) расположено в Центральном районе, на втором месте - Петроградский район с 11 коворкингами, он же - лидер по площади, занимаемой ими (34%), на третьем месте - Адмиралтейский район с 10 коворкингами.

Аренда нефиксированного рабочего места в коворкинге составляет в среднем 9 тыс. руб./раб.место/месяц. Аренда фиксированного места - в среднем 13 тыс. руб./раб.место/месяц.

"Коворкинги набирают все большую популярность в России в целом, и в Петербурге в частности. Они занимают свою нишу между работой в офисе и работой из дома. Популярность этого формата обусловлена тем, что многие компании выбирают коворкинг ввиду простоты старта и полной укомплектованности: оборудованием, мебелью, сервисными функциями. При необходимости количество занимаемых мест можно расширить или сократить", - считает заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще