Новости 29 июля 2021 г. 12:25

Площадь лесных пожаров в Карелии за ночь выросла до 15,6 тыс. га

Петрозаводск. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По последним данным, в Карелии действуют 25 лесных пожаров на площади 15 тыс. 679 га, сообщает в четверг пресс-служба регионального правительства.

"12 пожаров на площади 9 764 га локализованы. Увеличение общей площади возгораний произошло, в том числе из-за проведения встречного отжига на лесных пожарах, действующих в Пряжинском районе", - говорится в пресс-релизе.

Лес горит на территории восьми районов республики. К тушению привлекли более 550 человек: карельский центр охраны лесов, арендаторы лесных участков, МЧС, отряды противопожарной службы, добровольцы, ФБУ "Авиалесоохрана", а также специалисты из Архангельской и Мурманской областей и около 100 единиц техники.

Ежедневно проводится авиационное патрулирование лесов. Общий налет превысил 1 тыс. часов.

Как сообщалось, накануне вечером были зафиксированы лесные пожары на общей площади 15,4 тыс. га.

С 20 июля по 1 августа в регионе введен режим ЧС. В Сегежском, Суоярвском, Муезерском и Пряжинском районах запрещено посещать леса.

Природные пожары в Карелии фиксируют с начала июля. Как отметили в региональном Минприроды, одной из причин стало впервые установившаяся в регионе атмосферная засуха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще