Новости 2 августа 2021 г. 12:10

Площадь лесных пожаров в Карелии за выходные снизилась на 2,1 тыс. га

Площадь лесных пожаров в Карелии за выходные снизилась на 2,1 тыс. га
Фото "Интерфакса"

2 августа. Interfax-Russia.ru - По данным на 10:00 мск, в Карелии действуют пять пожаров на общей площади 9,8 тыс. га, сообщает в понедельник пресс-служба республиканского правительства.

"Все пять пожаров локализованы", - говорится в пресс-релизе.

Леса горят в Муезерском, Пряжинском и Суоярвском районах республики. По данным на 31 июля, общая площадь природных возгораний фиксировали на площади в 11,9 тыс. га.

1 августа пресс-служба правительства Карелии сообщала о ликвидации природного возгорания площадью 1,4 тыс. га в Муезерском районе.

К вечеру воскресенья данные сводки по лесным пожарам достигли нынешних показателей - пять пожаров на площади 9,8 тыс. га.

Таким образом, за выходные общая площадь лесных пожаров в Карелии снизилась на 2,1 тыс. га.

Как сообщалось, 30 июля в регионе сняли режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за угрозы распространения пожаров в лесах. Ситуация с лесными пожарами стабилизировалась. Локализованы все крупные пожары, в том числе угрожавшие населенным пунктам, сообщал глава республики Артур Парфенчиков.

Парфенчиков добавил, что в Карелии продолжает действовать особый противопожарный режим, установленный в начале июня. Это значит, что в лесах по-прежнему нельзя разводить костры, пользоваться мангалами.

Кроме того, с 30 июля по 2 августа в пяти районах вводятся ограничения на посещение лесов и въезд в них транспорта. Это относится к Лоухскому, Калевальскому, Кемскому, Беломорскому и Муезерскому районам. В зависимости от пожарной обстановки лесничие могут на отдельных участках выставлять временные посты на дорогах, ведущих в леса.

Природные пожары в Карелии фиксируют с начала июля. Как отметили в региональном Минприроды, одной из причин стала впервые установившаяся в регионе атмосферная засуха.

Режим ЧС был введен в регионе 21 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще