Новости 11 октября 2021 г. 13:31

Площадки ОЭЗ на Вологодчине готовы открыть в следующем году, отобрано восемь проектов - власти

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области готовы развернуть площадки для развития стратегических направлений на нескольких территориях региона в следующем году, сообщает пресс-служба администрации области.

"Нам необходимо продолжить курс на диверсификацию экономики, необходимо снижать монозависимость от работы крупнейших предприятий металлургии и химии. На Петербургском экономическом форуме мы подписали соглашение с якорным инвестором АФК "Система" и еще с пятью предполагаемыми участниками особой экономической зоны на развитие площадок для получения федеральных и региональных преференций. Инвестиции составят более 84 миллиардов рублей, что позволит создать более 1200 рабочих мест. Согласование Министерства экономического развития получено", - цитирует пресс-служба слова губернатора Олега Кувшинникова.

Площадками для привлечения инвестиций определены Вологда, Сокол, Вологодский и Шекснинский районы, где планируется развивать деревообрабатывающий, текстильный кластеры, выпускать горячебрикетированное железо и другую экспортоориентированную высокомаржинальную и импортозамещающую продукцию. Всего отобрано восемь инвестиционных проектов потенциальных резидентов, соглашения с тремя из них находятся в стадии согласования.

Для резидентов предусмотрен особый льготный режим для предпринимательской деятельности, включая финансовые, торговые и административные льготы. Прорабатывается возможность создания таможенного поста для беспошлинного ввоза оборудования, сырья и материалов на территорию особой экономической зоны.

Проект взят правительством РФ на особый контроль. Кроме того, в перспективе регион рассчитывает на поддержку в реализации еще трех приоритетных проектов: реконструкции аэропорта Вологды, реализации второго этапа строительства малого транспортного кольца в областной столице и реконструкции ансамбля Вологодского кремля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще