Главные события 27 марта 2023 г. 14:32

Пляж Петропавловской крепости в Петербурге закрыли почти на два года

Пляж Петропавловской крепости в Петербурге закрыли почти на два года
© РИА Новости. Алексей Даничев

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пляж на Заячьем острове и все проходы вдоль Невы закрыли в связи с реставрацией гранитного фасада Петропавловской крепости, сообщает пресс-служба государственного музея истории Санкт-Петербурга в понедельник.

"Закрыт проход вдоль Невы и выходящих на нее крепостных стен Иоанновского равелина, Государева, Нарышкина и Трубецкого бастионов, Невской и Екатерининской куртин, за исключением Комендантской пристани. Полностью закрыт для посещения пляж Заячьего острова", - говорится в сообщении.

Ограничения продлятся до декабря 2024 года - "до полного завершения реставрации гранитного фасада Петропавловской крепости".

В зеленой зоне у Кронверкского моста проложили специальную дорогу для тяжеловесного транспорта, который будет подвозить на реставрационную площадку строительные леса и материалы, возить гранитные блоки в реставрационные мастерские и обратно.

Дорогу огородили забором. Транспорт будет ездить ночью, чтобы минимизировать неудобства для горожан и туристов.

Вход на стрелку Заячьего острова останется открытым.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга предполагают завершить реставрацию гранитных фасадов Петропавловской крепости до конца 2025 года.

В 2021 году об аварийном состоянии гранитной облицовки Петропавловки, на реставрацию которой требуется 1 млрд рублей, "Интерфаксу" сообщал директор Музея истории Петербурга Владимир Кириллов. Он указывал, что частичная реставрация фасада проводилась только в 1950-е годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще