Новости 23 июня 2020 г. 18:52

По центру Петербурга проедут трамваи военных лет

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парад "Трамвай Победы" состоится в среду в рамках межрегиональной художественной акции "Кабель жизни", приуроченной к Году памяти и славы.

Как сообщает пресс-служба Петербургского цирка на Фонтанке, главным смысловым ядром юбилейной акции стал свидетель исторических событий - фрагмент электрического кабеля со дна Ладожского озера.

"Он объединяет вокруг истории прорыва энергетической блокады Ленинграда современный Санкт-Петербург, Волхов, Кобону и Новую Ладогу. В Петербурге эта тема раскрывается через работу трамвая и историю "Блокадной подстанции" на Фонтанке (ныне находится в ведении Большого Санкт-Петербургского государственного цирка)", - говорится в сообщении.

Благодаря прорыву энергетической блокады удалось расширить трамвайную сеть. До этого - для возобновления трамвайного движения 15 апреля 1942 года - Ленинграду пришлось справляться собственными силами. С апреля по июнь 42-го последовательно заработали семь маршрутов. Ещё три удалось запустить в ноябре - после того, как в блокадный город пришла электроэнергия с Волховской ГЭС, по тому самому "Кабелю жизни", проложенному по дну Ладожского озера.

24 июня трамвайная колонна, состоящая из исторических вагонов МС, ЛМ-33 и грузового трамвая подъедет по Инженерной улице к "Блокадной подстанции" на Фонтанке. Рядом, на площади Белинского, в это время развернется уличная выставка "По дорогам фронтового цирка". Один из блокадных трамвайных маршрутов пролегал мимо Дома Красной Армии на проспекте Володарского, при котором в те годы был организован Ленинградский фронтовой красноармейский цирк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще