Новости 4 сентября 2020 г. 18:17

Победителей журналистского конкурса "Золотое перо" назвали в Петербурге

Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Журналистскую премию "Золотое перо" вручили в Санкт-Петербурге в 25-й раз.

"Юбилейное "Золотое перо" стало самым необычным (долгим, нервным, непредсказуемым) за всю историю своего существования. Пусть мы сегодня собрались не полным составом, пусть не так масштабно и красочно, как этого бы требовала юбилейная дата; но по-журналистски просто, по-петербургски демократично мы будем чествовать лучших представителей профессии", - сказала на церемонии награждения председатель жюри конкурса Анжелика Гурская.

Гран-при "Журналист года" взял фотокорреспондент Андрей Чепакин, за вклад в развитие журналистики был отмечен фотокорреспондент "Санкт-Петербургских ведомостей" Александр Дроздов.

В этом году были утверждены три новых номинации: "Печатные СМИ", "Интернет-СМИ" и "Радио". Победителем в первой стала Дарья Зайцева из газеты "Деловой Петербург", во второй выиграла корреспондент интернет-газеты "Фонтанка" Венера Галеева, а в третьей - сотрудники радио "Петербург" Алексей Ерофеев и Ирина Селиванова.

Среди тележурналистов лучшими признаны Марина Огневая, Елена Болдышева и Юлия Глебова с телеканала "Санкт-Петербург". В номинации "Фото" отмечен корреспондент "Ленты.ру" Сергей Строителев. В номинации "Новые медиа" победил Артем Мельник с портала KudaGo.

За лучшую публикацию в экономике награждена Галина Бояркова (интернет-газета "Фонтанка"), в политике - Мария Карпенко ("Фонтанка"), в культуре - Иннокентий Иванов, Александр Живага, Максим Коновальчук (телеканал "Санкт-Петербург"), в спорте - Артем Кузьмин ("Фонтанка").

Приз в номинации "Расследование" получила Юлия Гильмшина (47news.ru), а в номинации "Человеческая история" победили Нина Прахарж, Сергей Почин и Павел Медведев (телеканал "Санкт-Петербург").

Кроме того, в честь 25-летия "Золотого пера" журналист "Российской газеты" Вера Черенева награждена за лучшую публикацию о годе театра, а работа Михаила Кулыбина из "Строительного еженедельника" отмечена в номинации "Строительство и недвижимость".

Конкурс "Золотое перо" впервые был проведен в 1995 году. Его цель - выявить журналистов и творческие коллективы, которые добились наибольшего профессионального уважения и признания по итогам года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще