Новости 12 ноября 2014 г. 14:57

Почта России запустила в оборот конверты с изображением Кунсткамеры

Санкт-Петербург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественная церемония гашения почтовых конвертов с изображением Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера) прошла в среду в Петербурге, передал корреспондент "Интерфакса".

В церемонии, приуроченной к 300-летию музея, приняли участие директор Кунсткамеры Юрий Чистов и заместитель директора управления федеральной почтовой службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Машковский.

"Нам очень приятно, что "Почта России" поддержала нас и поместила изображение нашего музея на конвертах. Это происходит уже не первый раз, потому что Кунсткамера является настоящим символом города и всей России", - сказал Ю.Чистов.

В свою очередь О.Машковский поздравил музей с трехвековым юбилеем и пообещал, что это не последняя акция почтовиков с музеями. "Мы намерены выпускать конверты, марки и открытки с изображением знаковых мест города", - пообещал О.Машковский.

Конверты с изображением Кунсткамеры после церемония гашения считаются официально запущенными в почтовый оборот, ими будут пользоваться по всей России.

Экземпляры, погашенные на церемонии, разойдутся по коллекционерам, а еще два конверта останутся в музеях Петербурга - Музее связи и в Кунсткамере.

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера) - первый музей России, учреждённый императором Петром I в Петербурге. Здание Кунсткамеры было построено и открыто в 1734 году, с XVIII века является символом Российской академии наук. В музее содержится известная на весь мир коллекция анатомических редкостей и аномалий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще