Новости 19 ноября 2021 г. 18:08

Около 100 млн рублей направят на закупку оборудования для больниц Вологодчины

Вологда. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новое лабораторное оборудование для диагностики инфекционных болезней поступит в Вологодскую областную детскую клиническую больницу к 2023 году, сообщает пресс-служба правительства региона.

Оборудование закупается за счет средств федерального и областного бюджетов. Планируется, что в 2021-2022 годах в медучреждение поступит 84 единицы лабораторной техники общей стоимостью 98,3 млн рублей.

"Для нас важно своевременно расширять мощности ПЦР-лабораторий. На первый план выходит метод амплификации нуклеиновых кислот (ПЦР-диагностика). Новое лабораторное оборудование позволит автоматизировать процессы, ускорить работу по проведению разного рода исследований, повысить качество проводимых анализов, минимизировать вероятность возникновения ошибок", - цитирует пресс-служба вице-губернатора региона Ларису Каманину.

Она подчеркнула, что в обновленную лабораторию материалы для исследований будут направлять не только из детской больницы, но и других медицинских организаций

Кроме того, отмечают в пресс-службе, реновация ждет еще две больницы области. В Харовскую ЦРБ до конца года планируется закупить систему эндоскопической визуализации стоимость 6 млн рублей. В Тигинском фельдшерско-акушерском пункте планируется капитальный ремонт здания, на который предусмотрено почти 1,8 млн. рублей по госпрограмме развития здравоохранения на 2021-2025 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще