Новости 1 сентября 2021 г. 18:14

Почти 15 тыс. жителей Калининградской области могут лишиться возможности пользоваться лифтом

Калининград. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В более сотни многоквартирных домов в Калининградской области могут быть отключены лифты, сообщили в среду "Интерфаксу" в региональном Фонде капитального ремонта.

"У РФ есть обязательства к 2024 году отремонтировать все лифты с высоким износом, что уже выработали свой ресурс. Фонд капитального ремонта области отремонтирует в указанный срок лифты, расположенные в домах, жители которых выбрали метод накопления взносов в общий котёл. Но есть ещё 136 домов, у которых взносы собственников располагаются на специальных индивидуальных счетах. В этих 136 домах в 2024 году работа лифта, если его не отремонтируют или заменят, будет остановлена Ростехнадзором. Это серьёзная проблема может коснуться до 15 тыс. человек", - пояснили в фонде, сославшись на слова генерального директора Олега Туркина.

Фонд этой проблемой уже начал заниматься. Сделано соответствующее обращение в правительство области, которое определяет размер взноса на капитальный ремонт жителей региона. Власти рассматривают возможность выделения дополнительных средств на замену лифтов в таких домах.

В регионе лифты начали менять в рамках программы капремонта с 2017 года. В 2021 году планируют поставить 52 единицы оборудования в 23 многоквартирных домах. Стоимость работ оценивается почти 150 млн рублей.

Всего же рамках программы капремонта в 2021 году запланировано отремонтировать 526 домов, площадью 670 тыс. кв. м., в которых проживает более 25 тыс. человек. Стоимость работ составит 2 010 млн рублей, в том числе 748 млн рублей будут выделены из средств областного бюджета, 40 млн рублей - деньги муниципалитетов и еще 1 222 млн рублей - это средства собственников квартир.

В Калининградской области взнос на капитальный ремонт в размере 6,9 рубля за один квадратный метр был установлен в январе 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще