Новости 6 марта 2024 г. 17:13

Почти 150 промплощадок Калининградской области внесены в инвесткарту России

Калининград. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Калининградская область активизирует работу по созданию промышленных площадок для новых инвестиционных проектов, сообщила пресс-служба губернатора.

Инвестиционная карта России разработана министерством экономического развития РФ для оказания помощи предпринимателям при выборе мест возможного ведения бизнеса. К настоящему времени на общероссийскую карту загружены данные почти о 14 тыс. инвестиционных площадках: их размеры, оснащение, доступные меры поддержки. Из них 144 объекта находится в Калининградской области, говорится в пресс-релизе.

"Почти треть наших площадок расположены в индустриальном парке "Храброво", инфраструктура которого была построена в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство". Ещё 22 оснащенных необходимой инфраструктурой локации для производства предлагает второй в регионе государственный индустриальный парк "Черняховск", - цитирует пресс-служба министра экономического развития, промышленности и торговли области Веронику Лесикову.

По ее словам, на инвесткарту нанесены все возможные предложения для бизнеса, в том числе на востоке области, который является территорией повышенного внимания властей региона. Особый акцент сделан на местах, где создаются предприятия, которые могут стать локомотивом и якорными проектами для малого и среднего бизнеса. К примеру, это Неманский район, где "Росатом" строит фабрику по выпуску аккумуляторных батарей для автомобильной промышленности.

Министр отметила, что региональный Минэкпром обновил инвестиционную карту Калининградской области. Сегодня ресурс содержит актуальную информацию по 12 направлениям: начиная от административно-территориальной структуры региона до локаций потенциально интересных для инвесторов объектов культурного наследия.

"В конце прошлого года в АО " Корпорация развития Калининградской области", которое выступает оператором двух государственных индустриальных парков региона, заявили о проработке концепции новых площадок для бизнеса. В частности, рассматривается вариант строительства индустриального парка высоких технологий в Гусевском округе с привлечением федеральных ресурсов", - заключила Лесикова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще