Новости 24 апреля 2020 г. 10:23

Почти 2 тысячи мест готовят для приема пациентов с легким течением COVID-19 в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербург готовит почти 2 тысячи коек для приема больных с легкой формой COVID-19, сообщил губернатор Александр Беглов на совещании под руководством полпреда президента в СЗФО Александра Гуцана.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, в своем отчете Беглов отметил, что до 28 апреля в Петербурге будут развернуты 5 тысяч 483 койки для лечения коронавирусной инфекции средней и тяжелой степени. К следующей неделе таких больных будут принимать уже в 14 учреждениях здравоохранения. Губернатор подчеркнул, что в дополнение к этим коечным местам Петербург разворачивает также инфекционные отделения для временного размещения пациентов с легким течением заболевания, которые не имеют возможности лечиться дома, всего планируется создать 1 тысячу 950 коек таких мест.

"В одном из павильонов "Ленэкспо" - на 1000 мест, в пансионате "Заря" - на 600 коек, в инфекционном отделении Городской больницы №20 - на 350 коек. Все три площадки будут оснащены всем необходимым диагностическим оборудованием. Кроме того, ожидается перепрофилирование семи федеральных медучреждений, что позволит увеличить резерв коечных мест для инфекционных больных с тяжелой и средней степенью заболевания", - отметил глава города.

Беглов добавил, что правительство Петербурга зарезервировало 1,936 млрд рублей на закупку средств индивидуальной защиты. Но город, по словам губернатора, все еще испытывает дефицит аппаратов ИВЛ.

Накануне губернатор написал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", что "обстановка ухудшается, система городского здравоохранения перегружена в связи с ростом числа заболевших, городу нужно время, чтобы развернуть дополнительные госпитали".

По данным комитета здравоохранения, в Санкт-Петербурге больных принимают 9 медицинских учреждений, развернуто 4013 коек. К 28 апреля под прием больных с новой коронавирусной инфекцией будут перепрофилированы еще пять медицинских учреждений: Мариинская больница, Городская больница №38 им.Н.А.Cемашко, Городская больница №15, Роддом №16 и детская городская больница святой Ольги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще