Новости 4 февраля 2022 г. 13:46

Почти 3 тысячи петербуржцев попали в больницы из-за гололеда за месяц

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 3 тысяч петербуржцев были вынуждены вызвать скорую помощь, получив травмы на гололеде или при падении наледи с крыш за месяц с середины декабря по середину января, говорится в ответе комитета по здравоохранению на запрос депутата Закса Петербурга Бориса Вишневского.

Парламентарий распространил информацию в социальных сетях.

"За период с 15 декабря по 18 января количество граждан, которым была оказана скорая медицинская помощь по причине травмы при гололеде и падении наледи, составило 3158 человек, из них госпитализировано 2953 человека, в том числе 141 ребенок", - говорится в документе.

Он подписан заместителем главы комитета Дмитрием Мотовиловым.

По подсчетам Вишневского, это означает, что в среднем в городе травмируются по 90 человек в день. Он сообщил, что запрашивал ту же информацию у комитета по здравоохранению и в 2019 году.

"В ответ на мой запрос сообщили, что с 1 января по 13 марта 2019 года в Петербурге пострадали 3847 человек. В среднем по 53 человека в день. Это значит, что ситуация с уборкой хуже, чем была тогда", - написал депутат в своем телеграм-канале.

Как сообщалось, в декабре 2021 года в Петербурге возбудили несколько уголовных дел о падении на людей льда и снега с крыш. Так, женщина получила травмы головы у дома на набережной реки Мойки и впала в кому, мужчина у дома на 3-й Советской улице получил травмы головы, перелом шейного и грудного отделов позвоночника.

В январе в ходе отчета перед Заксобранием вице-губернатор Анатолий Повелий сообщил, что недоволен качеством уборки города от снега, и признал, что это привело к травмам жителей. Он также сообщил, что губернатор Александр Беглов воспринимает недочеты, связанные с уборкой снега, "как личное горе".

Комитет по благоустройству сообщал, что на комплексную уборку дорог в Петербурге не хватает средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще