Новости 22 марта 2023 г. 13:09

Почти 300 протоколов о дискредитации армии и фейках составили в Петербурге в 2022 году

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Распространение экстремизма остается одной из главных угроз для общественного порядка в Петербурге, считает начальник регионального главка МВД Роман Плугин.

"В сложившейся ситуации радикалы пытаются дискредитировать органы государственной власти, оправдать русофобию и не оставляют намерений вызвать рост протестных настроений внутри страны", - отметил он во время своего отчета в городском Законодательном собрании в среду.

Так, в 2022 году задокументировано в 3,5 раза больше преступлений экстремистской направленности, чем в 2021-м. Более половины из них связаны с фактами реабилитации нацизма и публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ.

Выявлено семь преступлений террористического характера. Четыре из них - содействие террористической деятельности, три - публичные призывы к ее осуществлению.

"Пресечено 292 административных правонарушения, связанных с дискредитацией Вооруженных сил РФ, распространением недостоверных сведений об их использовании. По нашим материалам возбуждено шесть уголовных дел в этой категории", - добавил Плугин.

По его словам, в прошлом году полиция Петербурга не дала провести 28 несанкционированных акций. Совместно с Роскомнадзором ограничен доступ к 300 интернет-ресурсам, содержащим сведения, направленные на дестабилизацию российского общества.

Плугин отметил, что с начала СВО в Петербурге наблюдается резкий скачок телефонного терроризма: в прошлом году зарегистрировано 1319 таких преступлений, и это в 16 раз больше, чем в 2021-м. В совершении изобличены 24 человека, в том числе несовершеннолетний житель Омска, который по электронной почте не менее 12 раз рассылал сообщения о минировании больниц, школ и магазинов Петербурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще