Новости 21 декабря 2022 г. 17:57

Почти 300 точек раздельного сбора мусора появятся в Приморском районе Петербурга до конца недели

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Невский экологический оператор" запустил проект по организации раздельного накопления отходов в Приморском районе Петербурга, сообщает в среду пресс-служба НЭО.

До конца этой недели по 284 адресам в муниципальных округах Озеро Долгое, №65 и Юнтолово будут установлены специализированные синие контейнеры. В них можно будет складировать пластиковую тару с маркировкой ПЭТ (PET), ПНД (PND) и ПП (PP), алюминиевые и консервные банки, макулатуру, стекло и упаковку тетрапак, говорится в сообщении.

Проект предполагает реализацию двухпоточной модели раздельного накопления отходов (РНО), когда все полезные фракции складываются в один контейнер и разделяются по видам в сортировочном комплексе.

"В данном случае вторичное сырье поедет на КПО (комплекс по переработке - ИФ) "Волхонка", где на прошлой неделе был произведен официальный пуск оборудования новой мусоросортировочной линии. Вывозить и обрабатывать содержимое синих контейнеров для РНО будут отдельно от обычного смешанного мусора. Специально для этих целей компания "ЭкоЛэнд", которая по договору с региональным оператором обслуживает территорию Приморского района, закупила дополнительные мусоровозы", - сообщают в НЭО.

Как отмечается, это первый в Петербурге проект такого масштаба, реализуемый региональным оператором в рамках формирования комплексной системы раздельного накопления отходов. Расширение географии раздельного сбора в городе стало возможным благодаря вводу в строй новых мусороперерабатывающих мощностей.

В рамках второго этапа проекта, который будет реализован уже в следующем году, контейнеры для РНО появятся и на остальной территории района. Согласно адресной программе, сформированной НЭО совместно с администрацией Приморского района, планируется оборудовать в общей сложности 586 мест накопления ТКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще