Новости 5 июня 2023 г. 11:32

Почти 4 тыс. соцконтрактов заключили представители коренных малочисленных народов России за два года

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четверть получателей социальных контрактов среди коренных малочисленных народов России за последние два года открыли свое дело, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков в понедельник.

"За последние два года представителями коренных малочисленных нардов было оформлено 3855 социальных контрактов", - сказал он на пленарном заседании Первого форума женщин Севера в Петербурге.

По его словам, наиболее частыми направлениями для предпринимательской деятельности стали открытие кружков и секций для детей, создание мастерских, изготовление изделий народного промысла.

Кроме того, треть из заключенных контрактов были направлены на содействие трудоустройству, помощь на развитие личного подсобного хозяйства получила каждая пятая семья.

Котяков также сообщил, что сейчас единое пособие на детей и беременных женщин в РФ оформлено на 15 тыс. детей, родители которых представляют коренные малочисленные народы. Он уточнил, что семьи, ведущие традиционный образ жизни, имеют право на такое пособие в отсутствие официальных сведений о доходах от трудовой деятельности.

Первый форум женщин Севера проходит в Таврическом дворце в Петербурге с 5 по 7 июня 2023 года. Участники намерены обсудить сохранение традиций Севера, устойчивое развитие территорий, северный туризм, женское предпринимательство в северных регионах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще