Новости 19 апреля 2021 г. 17:02

Почти 40 тыс. сеянцев сосны высадят на Шиесе

Архангельск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На станции Шиес (Ленский район Архангельской области), где планировалось построить мусорный полигон, высадят 37,5 тыс. сеянцев сосны, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник со ссылкой на зампредседателя Евгения Автушенко.

"На площадке остались две единицы техники - экскаватор и манипулятор, необходимые для планировки участка. Подрядчиком - ООО "Технопарк" - заключен договор о поставке 37,5 тысячи сеянцев. Как только позволит погода, специалисты приступят к их посадке", - цитирует пресс-служба Автушенко.

В сообщении отмечается, что все строения, которые были на месте рекультивации земельного участка, уже снесены.

Как сообщалось, в середине марта завершилась техническая рекультивация земельного участка площадью 15 га на станции Шиес.

В 2018 году комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес". Проект, предусматривавший строительство полигона по размещению отходов из Москвы в Ленском районе региона, был признан приоритетным. Летом 2019 года ООО "Технопарк" завершил работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства "Шиеса". Жители и экоактивисты Архангельской области и Коми негативно отнеслись к проекту. В регионах проходили акции против строительства полигона.

В апреле прошлого года губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Коми Сергей Гапликов ушли в отставку. Их места заняли Александр Цыбульский и Владимир Уйба соответственно. Они выступили против продолжения строительства полигона в Шиесе.

Правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение с ООО "Технопарк" о сопровождении инвестиционного проекта "Шиес" и исключило его из списка приоритетных. Цыбульский заявлял, что рекультивация завершится до конца 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще