Почти 40 тыс. ветеранов встретят День Победы в Петербурге

Санкт-Петербург. 5 мая. ИНТЕРФАКС - В Петербурге День Победы в этом году встретят почти 40 тыс. ветеранов, сообщила председатель комитета по социальной политике города Елена Фидрикова журналистам во вторник.

"Город готовится торжественно, красиво, комфортно и безопасно встретить наш главный праздник - праздник Великой Победы. Где, конечно, главными героями всех торжеств будут ветераны Великой Отечественной войны и участники Специальной военной операции. По состоянию на май текущего года, в нашем городе проживает 39 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны", - сказала Фидрикова.

Она добавила, что в общем числе ветеранов учтены 36 тыс. жителей блокадного Ленинграда.

"К сожалению, мы констатируем уменьшение этой категории (ветеранов - ИФ) граждан", - отметила Фидрикова.

В Петербурге проживают 140 тыс. человек категории "Дети войны", 38 инвалидов и 706 участников Великой Отечественной войны, 2,7 тыс. тружеников тыла, 3,7 тыс. узников фашистских лагерей. Всего около 185 тыс. человек в Петербурге уже получили выплаты ко Дню Победы на сумму 1,2 млрд рублей.

По словам председателя комитета, ветераны 9 мая будут приглашены на парад. Тем, кто в силу желания или состояния здоровья не сможет быть на Дворцовой площади, праздник будет организован по месту жительства.

Как сообщалось, на февраль 2025 года в Петербурге проживали 50 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax