Новости 24 сентября 2020 г. 14:49

Почти 40% жителей Ленинградской области имеют антитела к коронавирусу, иммунная прослойка в Петербурге не изменилась - исследование

Санкт-Петербург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Доля жителей Ленинградской области, имеющих антитела к новому коронавирусу, за 2,5 месяца увеличилась почти вдвое - до 40%, а процесс иммунизации петербуржцев, напротив, замедлился, сообщил "Интерфаксу" директор Научно-исследовательского института микробиологии и эпидемиологии им. Пастера Арег Тотолян по итогам второго этапа исследования популяционного иммунитета.

Во втором этапе исследования и в Петербурге, и в Ленинградской области приняли участие около 70% от числа участников первого этапа. "Это неплохой результат, он позволяет делать нам корректные выводы, хотя мы стремились к наиболее полному охвату", - сказал Тотолян.

Ученый отметил, что предварительный анализ полученных данных показал неожиданный результат в обоих регионах.

"Если на первом этапе исследования в Ленинградской области мы получили иммунную прослойку 20,6%, то на втором этапе эта цифра практически удвоилась и составляет 39,7%, причем не за счет отдельно взятой возрастной группы, а примерно в равной степени во всех группах", - сказал директор НИИ.

Так, в возрастной группе от года до шести лет иммунная прослойка выросла с 42% до 58%, в группе от 7 до 13 лет - с 26% до 54%.

"По Ленинградской области ситуация достаточно оптимистичная. Это хороший результат, особенно если принять во внимание, что интервал между двумя обследованиями составил всего 2,5 месяца", - сказал ученый.

"По Санкт-Петербургу результат тоже неожиданный, но по-другому. По предварительным итогам исследования, величина иммунной прослойки у населения города почти не изменилась. На первом этапе исследования у нас было 26%, максимальные цифры приходились на дошкольный и младший школьный возраст - 31% и 38% соответственно. Теперь мы получили в среднем по региону 27,4%, то есть, в среднем по популяции мы получили отсутствие изменений", - сказал Тотолян.

По его словам, исследование показало, что в группе от года до шести величина иммунной прослойки выросла до 58%, в группе от 7 до 13 лет - до 44%, в возрастных группах от 30 до 39 лет и от 40 до 49 лет значимых изменений не произошло.

"Снижение у нас произошло в категории 70+, но мы пока не знаем, истинное ли оно. Возможно, из этой возрастной группы до нас не дошли именно те, у кого уже были обнаружены антитела (на первом этапе - ИФ). Нам еще нужно завершить обработку этих данных. На первом этапе в этой группе мы получили результат более 30%, а сейчас только 21,5%", - сказал директор НИИ.

Ученый предположил, что существенный рост числа переболевших в Ленинградской области может быть связан с увеличением плотности населения в летний период.

"Одно из объяснений - плотность населения летом в городе снизилась, а в области наоборот повысилась, а иммунизация, в том числе и пассивная, напрямую связана с плотностью населения. Это укладывается и в результаты по Петербургу, и в результаты, полученные по области. Второе возможное объяснение - мы оцениваем отсроченную картину и видим отсроченный эффект, ведь чтобы выработались антитела класса G (говорят о перенесенной инфекции - ИФ), нужно более месяца", - сказал Тотолян.

Первый этап исследования популяционного иммунитета в Петербурге и Ленинградской области пришелся на вторую половину июня. На втором этапе исследовалась та же выборка. Ученые ставили задачи проследить изменение количества антител у тех, кто уже переболел к июньскому исследованию, а также увидеть изменение величины иммунной прослойки. Третий этап исследования намечен на ноябрь.

Исследование популяционного иммунитета - это программа Роспотребнадзора, которая реализуется в 26 регионах страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще