Почти 50 тыс. петербургских семей с детьми живут за чертой бедности - Смольный

Санкт-Петербург. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в настоящее время около 48 тысяч семей с детьми живут за чертой бедности, сообщил журналистам в понедельник председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

"В Петербурге сегодня более 608 тысяч семей с детьми, в них воспитываются более 907 тысяч ребят. 48 тысяч семей с детьми живут за чертой бедности. Столько же в городе многодетных семей. Большое количество - с детьми инвалидами, таких маленьких горожан в Петербурге - 17 тысяч", - отметил Ржаненков.

По его словам, только из городского бюджета на поддержку семей выделено 16,5 млрд рублей.

"В настоящее время также вводится система Социального контракта, который призван помочь малоимущим семьям в трудной жизненной ситуации. Мы должны будем подписать соглашение между семьей и органами социальной защиты, в котором будут прописаны меры поддержи. Такой контракт заключается на срок до года. Если семья не получает прожиточный минимум на человека (11900 рублей), ей предоставляется помощь", - рассказал глава комитета.

Он добавил, что в прошлом году 140 тыс. семей получили конкретную помощь от государства.

Директор Центра социальной помощи семье и детям Красногвардейского района Анна Щукина отметила, что специалисты рассказывают семьям, какую помощь можно получить. "Нужно ведь еще доказать, что ты малоимущий, это тоже требует сил и психологической поддержки. Часто помимо материальной и технической помощи, необходимо и психологическая", - подчеркнула она.

Заместитель директора Центра занятости населения Петербурга Татьяна Иванова рассказала, что существуют также программы, по которым граждане могут пройти обучение и получить новую или дополнительную специальность. В настоящее время таких программ более 150.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще