Новости 10 апреля 2024 г. 13:58

Почти 60% предприятий Петербурга ждут роста дефицита кадров - бизнес-омбудсмен

Санкт-Петербург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Две трети субъектов бизнеса Петербурга ощущали дефицит кадров по состоянию на 2023 год, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Валерий Калугин в среду.

"В ходе опроса предприниматели отметили, что, к сожалению, доля молодых специалистов штата организаций невелика. В среднем по юридическим лицам доля таких специалистов составляет 9%", - сказал он в ходе ежегодного отчета перед городским парламентом.

По словам Калугина, наиболее остро ощущается дефицит квалифицированных рабочих и инженеров.

"Как показал опрос, более половины - это 59,3% предпринимателей - прогнозируют в будущем усиление дефицита квалифицированных рабочих, инженеров и специалистов высшего уровня. То есть все наши меры, направленные на кадровые вопросы, пока не придают оптимизма предпринимателям. Я хочу сказать, что дефицит квалифицированных рабочих, инженерных кадров может обостриться еще сильнее и стать основной причиной, тормозящей развитие промышленности и бизнеса в целом", - сказал Калугин.

В связи этим, полагает он, бизнес должен взять на себя роль отраслевого заказчика, формируя четкие задачи по числу необходимых специалистов. Также Калугин указал на необходимость бесшовной подготовки кадров со школы до предприятия по наиболее востребованным профессиям на ближайшие 10 лет.

"В колледжах, я считаю, что минимум с середины обучения нужно предоставить возможность совмещения работы с учебой, может быть, в вечернее время обучение вести", - добавил Калугин.

Он также предложил "вернуть в культуру Санкт-Петербурга уважительное отношение к рабочим и инженерным профессиям": вкладывать бюджетные средства в создание фильмов, спектаклей, контента для телевидения и в социальных сетей, привлекать внимание писателей и художников к жизни промышленности.

В координации усилий могло бы помочь создание Совета при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадрами и ресурсами, считает бизнес-омбудсмен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще