Новости 8 июля 2021 г. 12:00

Почти 70% петербуржцев заявили, что перерабатывают - опрос

Санкт-Петербург. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - 69% трудоустроенных петербуржцев заявили, что регулярно перерабатывают, сообщает в четверг пресс-служба платформы онлайн-рекрутинга hh.ru по результатам проведенного опроса.

В Петербурге о переработках сообщили 73% офисных работников и 58% сотрудников на удаленке.

В среднем по России о сверхурочных сообщили 73% респондентов. Лидером по доле перерабатывающих жителей стала Москва (79%), за ней следуют Новосибирская (76%), Московская (75%), Самарская (73%) и Волгоградская (72%) области. Реже всего перерабатывают в Нижегородской области (65%), Челябинской области (54%) и Башкортостане (50%).

"Почти половина участников опроса (46%) отметили, что в коллективах, где они работают, негласно принято оставаться на некоторое время после работы, а к тем, кто уходит "ровно в шесть", относятся скептически", - говорится в сообщении.

Почти каждый третий из перерабатывающих респондентов делает это чаще раза в неделю, а каждый четвертый - ежедневно. 44% опрошенных указали, что средний срок, на который они остаются на работе после окончания рабочего дня, превышает 2 часа. Каждый пятый остается в среднем на 2-3 часа, каждый девятый - на 3-4 часа.

Около 57% перерабатывающих петербуржцев, согласно результатам опроса, делают это бесплатно. Кроме того, 28% перерабатывающих респондентов сообщили, что остаются после работы, так как не могут или стесняются отказать начальнику или коллегам в помощи с выполнением дополнительных задач. Столько же опрошенных жалуются на усталость и общее снижение продуктивности, которые мешают выполнять задачи в срок. Каждый седьмой рассказал, что работает сверхурочно, так как берет слишком много обязанностей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще