Новости 27 января 2022 г. 15:46

Почти 700 дополнительных коек развернули в ковидных стационарах Петербурга с конца прошлой недели

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новые места для коронавирусных пациентов появились в детской больнице святой Ольги, родильном доме №16 и психиатрической больнице №3 имени Скворцова-Степанова в Петербурге, сообщается в четверг в телеграм-канале городского комитета по образованию.

"В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Петербурге продолжается перепрофилирование дополнительных коек в медицинских учреждениях города", - говорится в сообщении.

Так, перепрофилированы в инфекционные дополнительные 60 коек в психиатрической больнице №3 им. Скворцова-Степанова и 75 инфекционных коек в родильном доме №16. Также перешла на прием детей с инфекционными заболеваниями детская городская больница святой Ольги. Там развернута 251 койка.

По данным на четверг из эпидемиологической справки, которую ежедневно распространяет пресс-служба губернатора, в Петербурге сформировано 8 тыс. 687 мест для пациентов с коронавирусом.

За последние сутки число коек увеличилось на 251, а с конца прошлой недели - на 685. В воскресенье, 23 января, коечный фонд составлял 8 тыс. 2 места.

Пациенты с COVID-19 и пневмониями проходят лечение в 18 стационарах (15 городских и трех федеральных).

Несмотря на увеличение числа коек, доля свободных мест с воскресенья уменьшилась на 1% и сейчас составляет 24%. Ранее вице-губернатор Олег Эргашев заявил, что необходимо поддерживать свободный коечный фонд на уровне не менее 20%.

Госпитализация с COVID-19 в Петербурге второй день подряд ставит рекорды пятой волны. За минувшие сутки были госпитализированы 753 пациента. Накануне сообщалось о 657 новых пациентах больниц. Тогда госпитализация за день выросла в 1,9 раз. До этого госпитализация снижалась несколько дней подряд.

Общее число пациентов в ковидных стационарах Петербурга с воскресенья увеличилось на 578 человек и сейчас составляет 6 тыс. 591 человек. Два дня подряд в Петербурге выписывают из больниц по 532 человека. Предыдущие два дня - более 100 за сутки.

Во вторник в комитете по здравоохранению сообщили о увеличении числа ковидных коек в детской больнице имени Филатова. Ранее речь шла о ее полном перепрофилировании под COVID-19. Также сообщалось о возможном увеличении коек в педиатрическом университете.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще