Новости 27 января 2022 г. 13:24

Почти 700 новых незаконных свалок нашли в Ленинградской области за год

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Больше тысячи незаконных свалок удалось ликвидировать в Ленобласти за 2021 год, сообщила глава комитета государственного экологического надзора Маринэ Тоноян на заседании правительства региона в четверг.

Это почти на 300 больше прошлогоднего показателя. При этом за год в регионе также были обнаружены 683 новых свалок.

"По итогам 2021 года было выявлено 683 новых мест несанкционированного размещения отходов. Это при том, что на 1 января 2021 года в реестре свалок у нас было 806 мест. По традиции, к сожалению, (...) преимущественно (свалки) выявлялись на землях лесного фонда - это порядка 44%, далее идут земли населенных пунктов - около 30%, и 11% - это земли сельхозназначения", - сказала Тоноян.

После ликвидации 1060 свалок по состоянию на начало января 2022 года в Ленобласти число действующих свалок сократилось примерно вдвое - до 426. Из ликвидированных полигонов 62% пришлись на леса.

В антирейтинге по числу незаконных свалок лидируют районы, примыкающие к Петербургу, на первом месте - Всеволожский, где за прошлый год нашли 260 новых свалок. Так, в Свердловском городском поселении фактически организовали пункты приема грунтов, сказала Тоноян. Идет административное расследование, материалы направлены в правоохранительные органы.

По числу найденных свалок за Всеволожским расположились Выборгский (99), Ломоносовский (49), Кировский (46) и Тосненский (37) районы Ленобласти.

Всеволожский район также лидирует и по числу устраненных свалок за год (301), за ним - Выборгский (243), Лужский (79) и Приозерский (74).

По словам Тоноян, всего в регионе в прошлом году зафиксировали 1780 нарушений в области природоохранного законодательства, и 78% из них пришлись на сферу обращения с отходами. В связи с этим комитет выписал штрафов почти на 23 млн рублей. Ведомство также подготовило 72 иска (о возмещении ущерба окружающей среде, о ликвидации незаконных свалок, изъятии земельных участков), тогда как в 2020 году в суд направили только 11 исков.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга и Ленобласти намерены создать единую информационную систему контроля за твёрдыми коммунальными отходами. Ожидается, что это позволит усилить экологическую безопасность и свести к минимуму возможность возникновения несанкционированных свалок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще