Новости 26 апреля 2021 г. 13:16

Почти десять ссылок с аниме запретил суд Петербурга

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Красногвардейский районный суд Петербурга признал вредоносной информацию по девяти ссылкам с японскими анимационными фильмами, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

На интернет-ресурсах были размещены мультфильмы "Зомбиленд. Сага", "Кошачий рай", "Любимчик принцесс", "О моём перерождении в слизь" и др. Суд запретил эти ссылки к распространению в РФ, говорится в сообщении.

В поданном прокуратурой иске указано, что по девяти электронным адресам размещена "вредоносная информация, в том числе порнографического характера, способная причинить вред психическому здоровью и развитию детей и подростков"; в обоснование заявленных требований прокурор ссылался на выводы специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Вход на представленные сайты был свободным, регистрация для доступа к контенту не требовалась.

Рассмотрев материалы, суд пришел к выводу, что, к примеру, анимационный сериал "Этот замечательный мир" пропагандирует теорию перерождения, показывая, что жизнь после смерти более интересная, многообразная, с отсутствием родительского контроля и наличием возможности вести разгульный образ жизни. Реальный мир, напротив, представляется безрадостным и полным одиночества, следует из определения.

Суды северной столицы с января рассматривают иски прокуроров о блокировке ссылок с аниме. Ранее вынесены решения о блокировке интернет-адресов с популярными японскими мультфильмами "Тетрадь смерти", "Инуясики", "Токийский гуль", "Эльфийская песня", "Ложные выводы", "Игра Дарвина", "Сладкая жизнь", "Аки и Сора" и др. Опираясь на заключения экспертов, судьи приходят в выводам, что эти видеоролики демонстрируют насилие, размывают гендерные роли, стирают границы между добром и злом, негативно влияют на психику несовершеннолетних зрителей и склоняют их к суициду, а также угрожают национальной безопасности РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще